Международная Федерация русскоязычных писателей (МФРП)

 - 

International Federation of Russian-speaking Writers (IFRW)

Registration No 6034676. London. Budapest
МФРП / IFRW - Международная Федерация Русскоязычных ПисателейМеждународная Федерация Русскоязычных Писателей


Сегодня: 09 февраля 2012.:
Леон Агулянский

"Кукушка" и боец"

Синопсис

Леон Агулянский
leonagulansky@yahoo.com
+972505425893

"Кукушка" и боец"

(По опубликованной повести Леона Агулянского "Кукушка" и боец")

Полнометражный фильм или сериал 6-8 серий
Действие происходит зимой 1940 года в Финляндии, летом 1941 года в Ленинграде и на Карельском фронте, в девяностые годы в Финляндии

Главные герои:
Cемен – 17\80 лет, боец дивизии народного ополчения;
Рита – 17 лет, его подруга;
Алексей Алиханов (Хан) – 18 лет, в прошлом дворовый хулиган, боец дивизии народного ополчения;
Урью Пелтонен – 18\80 лет, финн, боец отряда лыжников во время Зимней войны 1940 года, стрелок-связист "кукушка" во время ВОВ.

Незадолго до окончания школы Семен знакомится с Ритой – девочкой из параллельного класса. Провожая ее домой поздно вечером, пытается защитить от группы хулиганов под предводительством Лешки Алиханова (Хана). Семена оглушают уларом кастета. Очнувшись в больнице он узнает, что Риту изнасиловали в сарае во дворе.
Следователь хочет закрыть дело, давит на семена и его отца. Рита, дочь врага народа, вместе с матерью оказывается в лагере и там умирает.
Начинается война. Семен записывается в добровольцы. Дивизия ополченцев отправляется на Карельский фронт, попадает в ловушку и пытается выйти из окружения.
Урью призывается в армию во время Зимней войны 1940 года. Как сын фермера и прекрасный стрелок, попадает в отряд лыжников. Отряд атакует колонну Красной армии. За отказ расстрелять группу красноармейцев Урью попадает в тюрьму. Не "досидев" срока, призывается в армию, становится стрелком-связистом - "кукушкой". Ему приказано следить за продвижением отступающей дивизии ополченцев и подавать сигналы автоматными очередями.
Однажды в лесу Семен сталкивается с Урью, меняющим позицию. Они смотрят в глаза друг другу. Обоим не приходит в голову стрелять.
В дивизии приказано соблюдать тишину. Но у одного из бойцов выстреливает винтовка. Им оказывается Хан. Военно-полевой трибунал приговаривает нарушителя к закалыванию штыком перед строем.
Добровольцев привести приговор в исполнение не находится. Политрук назначает Семена, узнавшего обидчика его девушки.
В последний момент Семен отказывается колоть штыком. Его ставят на колени рядом с приговоренным. Урью, наблюдавший за происходящим с дерева, убивает Хана выстрелом из снайперской винтовки.
В девяностые годы зять уговаривает Семена поехать в Финляндию – порыбачить. Волею судеб они останавливаются на хуторе Урью. Старики узнают друг друга, но не разговаривают. Расходятся.

(Сценарий готов)

© Copyright: Леон Агулянский. Дата опубликования: 25.09.2009.

 
 

Оценка читателей

Добавить комментарийДобавить комментарий
Международная Федерация Русскоязычных Писателей - International Federation of Russian-speaking Writers
осталось 2000 символов
Ваш комментарий:

Благодарим за Ваше участие!
Благодарим Вас!

Ваш комментарий добавлен.
Для опубликования комментария, введите, пожалуйста, пароль. Если у Вас его пока нет - Зарегистрируйтесь 

Для опубликования комментария, введите, пожалуйста, пароль. E-mail: Забыли пароль?
Пароль:
Проверяем пароль

Пожалуйста подождите...
Регистрация

Ваше имя:     Фамилия:

Ваш e-mail:  [ В комментариях не отображается ]


Пожалуйста, выберите пароль:

Подтвердите пароль:




Регистрация состоялась!

Для ее подтверждения и активации, пожалуйста, введите код подтверждения, уже отправленный на ваш е-mail:


© Interpressfact, МФРП-IFRW 2007. Международная Федерация русскоязычных писателей (МФРП) - International Federation of Russian-speaking Writers (IFRW).